Как отучить ребенка спать с родителями

Как отучить ребенка спать с родителями
Как отучить ребенка спать с родителями

Одним из сложных моментов в процессе взросления ребенка является процесс приучения его засыпать самостоятельно, без родителей. В данном случае все индивидуально, ведь кто-то засыпает сам уже в раннем возрасте, а кто-то уже будучи школьником не может заснуть без родителей. Последние, в свою очередь, задаются вопросом как приучить свое чадо засыпать самостоятельно, а кто-то пытается понять зачем детям спать в своей постели.

Когда ребенку меньше года, сон с родителями бывает достаточно часто, ведь так можно контролировать свое чадо и не вскакивать среди ночи, если ребенок заплачет. Однако со временем это становится привычкой.

Родители должны четко понимать, что их дети должны спать отдельно, ведь так происходит становление их самостоятельности уже в раннем возрасте, да и у родителей появляется время на личную жизнь. Психологи утверждают, что если ребенок на протяжении нескольких лет продолжает засыпать с родителями, то он остается к ним привязан, что в дальнейшем выльется в инфантильность и психологический возраст ребенка будет сильно отставать от действительного его возраста.

Некоторые дети способны засыпать самостоятельно, когда понимают, что постоянное присутствие мамы им не требуется.

Причины того, что ребенок не может приучиться спать отдельно

Ребенок боится темноты. В дошкольном возрасте такое бывает часто и начинается в возрасте 4-6 лет. Боязнь оставаться в темноте в одиночестве является нормальной стадией развития, предполагая новые эмоции и становление его психологической составляющей. В это непростое для ребенка время поддержка со стороны взрослого человека просто необходима. Она поможет ребенку преодолеть страх, как новую и естественную для него эмоцию. Однако бывает так, что родители не поддерживают своих детей, поэтому они сами приходят к ним, спасаясь от пребывания в темной комнате в одиночестве.

iStock-485355658.jpg

Сложные взаимоотношения между матерью и отцом ребенка. Однозначно деструктивной является ситуация, когда малыш вынужден сидеть в своей комнате и засыпать самостоятельно, когда слышит бесконечные скандалы родителей.

Супруги испытывают постоянное чувство вины. Мама полагает, что ребенок не сможет быть отдельно от нее, поэтому и момент разделения откладывается. Постоянный сон с родителями дает ребенку понять, что он еще маленький, и справиться без родителей никогда не сможет. Со временем дети принимают это как должное.

Как приучить ребенка спать самостоятельно. Готовить ребенка к самостоятельному сну следует постепенно, но не резко. Исключением, когда чадо может спать с родителями является болезнь, или страх фильма или мультика. Малыш должен быть уверен в том, что его родные мама и папа всегда его поддержат.

bedtime-stories-for-kids.jpg

При возникновении у ребенка страха спать в одиночестве, поможет сказка на ночь, а также книги с положительным сюжетом. Если страх остается, необходимо обратиться к психологу. Так же следует поступить и в том случае, когда между родителями возникают постоянные скандалы или ссоры. Ребенок не должен выступать инструментом решения проблем между родителями.