Как подготовить ребенка к детскому саду

Как подготовить ребенка к детскому саду

Заблаговременные сборы

Переговорный процесс с собственным ребенком может зайти в тупик, поэтому в головах у родителей должно отложиться, что раз они решили отправить свое чадо в детский сад, значит и ответственность за данное решение полностью на них.

Если решение о детском саде принято за полгода, необходимо заблаговременно начать готовиться. Ребенок должен сам понимать, что такое садик. Ему даже можно устроить импровизированный садик дома. Можно вводить в такую игру любимые игрушки и вещи малыша. Можно также почаще совершать прогулки рядом с данным учреждением.

Детям врать нельзя

Не стоит придумывать небылицы о том, как малышу будет интересно и весело в новой для него среде. Попадая туда, где ничего не знаешь, у организма начинается стресс. Вполне вероятно, что процесс налаживания контакта с другими детьми затянется, а ведь родители уже рассказали о том, какие все будут дружные.

shutterstock_172261862-2--d36510500ca044e1bd9bb51f798b3141.jpg

Малыш должен понимать, что родителей в детском сады не будет

Есть такие родители, которые сознательно не говорят, что не будут со своим ребенком в саду. Это неправильно. Нужно заблаговременно донести это для своего чада и правильно объяснить. Стресс будет в любом случае, но он может быть не таким ярко выраженным, если нужная информация будет донесена грамотно.

Правильность прощания играет важную роль

Все родители отлучаются по различным делам. Малыш очень это боится, ведь он может больше никогда не увидеть маму или папу, так как родители являются для него природной защитой.

Родителю важно, чтобы ребенок был в безопасности, в хорошем настроении, а уж потом можно спешить по своим делать и не опоздать. Малышу важно знать, где родители, когда придут и что они в безопасности.

С малышом необходимо говорить заранее.

Прощаться нужно правильно и не спешить с этим.

Если сбежать внезапно, у ребенка сформируется недоверие к окружающей среде, он начнет ревновать родителей в их делам. Это часто выливается в манипулирование и агрессивное поведение. Через много лет уже взрослый сын или дочь могут даже обвинить своих маму и папу.

Все вышеперечисленное относится к детским травмам.

Особенный ритуал не помешает

Когда ребенка ведут в садик, с ним можно планировать день. Важно преподносить информацию весело и позитивно.

Также не помешает и план того, что ребенок будет делать в одиночестве и у кого попросит помощи в экстренной ситуации.

Малыш должен вместе с родителями проверять, все ли необходимое он взял.

Утро нужно начинать с приятных моментов

Процесс пробуждения должен быть неспешным, под ту музыку, которая нравится малышу. Родитель может немного полежать с ним в кровати, а затем вместе приготовить завтрак. После этого необходимо также вместе умыться и на протяжении дороги до детского садика – много разговаривать.

Начало прикорма – правильные привычки в еде

children-eating-cereal-1.jpg

Решить проблему питания в саду бывает проблематично. Некоторым детям можно есть далеко не все продукты. Если у малыша зафиксировано заболевание, на законодательном уровне сад выделяет особое место. Далеко не все родители об этом знают, а те, кто знают, почему то стесняются интересоваться у администрации.

Ребенок может смело есть предлагаемую еду в саду, но для этого нужно долго и упорно воспитывать у него пищевые привычки. Главне скорректировать и усвоить до возраста 3 лет у малыша, дале будет почти невозможно.

На случай, если чадо все же отказывается от домашней пищи, необходимо заранее заготовить вкусное и полезное, но домашнее меню. Его необходимо предлагать ребенку утром и вечером в том случае, если еда, предлагаемая в садике, не подходит или не нравится ему.