Как воспитывать сына, если вы в разводе

Как воспитывать сына, если вы в разводе
Как воспитывать сына, если вы в разводе

Некоторые супруги видят положительные моменты в бракоразводном процессе. В отличие от них, дети в силу недостаточного понимания окружающего мира, не могут этого сделать. Развод родителей представляет собой серьезную стрессовую ситуацию, которая откладывается психологической травмой в детском сознании, поэтому их необходимо поддерживать.

Не все дети открыто показывают то, что они переживают, и родители могут подумать, что их чадо справляется со стрессом самостоятельно. Это не так, ведь ребенок таким образом активирует свою защиту.


Манипулировать детьми в собственных разборках не следует

Тут говорится про то, что после развода матери не разрешают своим сыновьям поддерживать контакт с отцом. Это справедливо для тех случаев, когда ребенку такие контакты могут только навредить. Такое происходит, если отец своего сына пьет, является наркоманом или имеет явные проблемы психического характера. Важно знать, что сын ни одного мужчину не воспримет больше как своего родного папу.

Причины развода должны преподноситься правильно. Важно применять только факты без лишних рассуждений. Ребенку не интересно разбираться в тонкостях того, кто в данной ситуации прав, а кто виноват. В конечном счете необходимо объяснить ему, что даже если его родители развелись, у него есть мама и папа.

Нельзя забывать о потребностях детей в процессе налаживания с ними диалога

Divorce-Easier-on-Your-Chil.jpg

В большинстве случаев супруги заостряют внимание лишь на своих проблемах, а мнение своего чада спросить не желают.

Интернет-магазин Krepiz продает метизы и строительный крепеж: саморезы, дюбель - гвозди, заклепки, шпильки резьбовые, гвозди и болты оптом по хорошим ценам.

Семейные традиции должны почитаться

Если в процессе семейной жизни отец проводил выходные с сыном, например, занимаясь с ним активными играми, такие как катание на велосипеде или т.п, даже после развода необходимо этого придерживаться. Выстроенный ритм ребенка должен сохраняться, ведь в привычных занятиях он испытывает эмоциональное равновесие. Основным для родителей является максимально сгладить последствия из развода.

Важно правильно воспитать в собственном сыне мужские качества

У многих матерей после развода возникает закономерный вопрос о том, как правильно воспитать сына самостоятельно. Логично, что для ребенка должен быть постоянный пример достойного мужского поведения. Им может стать, к примеру, супруг подруги или родственник. Соответственно, необходимо как можно больше времени проводить с ребенком в этой компании.

Не редки ситуации, когда мамы намеренно ограждают сыновей от общения с мужчинами. Они думают, что так они не нанесут ему дополнительную травму. Такой подход неправильный, ведь сын общается с друзьями и видит, что у них есть отцы. Страшно и то, что гиперопека сына в маленьком возрасте приведет к негативным последствиям в его поведении в будущем.

Отношения матери с новым мужчиной

Все дети хотят полностью получать внимание внимание своей мамы и не хотят делить ее ни с кем. Если после развода женщина начинает отношение с новым мужчиной, конфликтных ситуаций не избежать. Не следует сразу представлять детям своего нового избранника или приглашать его жить вместе. Новый мужчина должен сперва поладить с сыном, найти с ним общие занятия: баскетбол, игра в дартс и т.д.

Бывают и ситуации, когда мамы против того, чтобы дети оставались у бывшего мужа с ночевкой, так как у него отношения с другой женщиной. Такая позиция также имеет место быть. Ребенок может получить психологическую травму, если увидит своего папу с другой женщиной, ведь она никогда не заменит ему родную мать. Даже многие подростки придерживаются мнения, что родителям лучше помириться и сойтись вновь, так как для них отец и мать - два самых важных человека в жизни.