Как выбрать санки для ребенка

Как выбрать санки для ребенка

Выбираем по возрасту

Для самых маленьких лучше покупать изделия с высокой ручкой, чтобы родители могли управлять устройством, как коляской. Перевернуть такие санки очень трудно, их удобно толкать перед собой, что гораздо легче, чем тянуть на веревке. При необходимости просто переустановите ручку с другой стороны, и ребенок будет сидеть лицом к вам — это бывает необходимо при сильном ветре и снеге. Если малыш подрастает и необходимость в ручке пропадает, она просто снимается. Такие изделия обычно оснащены ремнями безопасности, утепленным чехлом, козырьком, подставкой для ног, удобной спинкой и колесиками. Спинка на некоторых моделях может опускаться. Колесики применяются в случае недостаточного снежного покрова, когда есть риск прокатиться по голому асфальту и другому покрытию. Они значительно облегчают проезд в таких случаях.

Для детей постарше основными критериями являются простота и легкость, отсутствие (минимальное количество) острых углов. Везут такие санки уже не за ручку, а за веревку.


Материал, размеры, конструкция, модификации

Конструкция

Размеры у современных санок бывают разные. Конструктивно они разделяются на монолитные, раскладные и трансформеры. Первый вариант самый тяжелый и габаритный для содержания в квартире. Из труднее перевозить и поднимать на этаж. В то время складные варианты компактнее в собранном виде и легче. Их можно перевозить даже в общественном транспорте и заносить в квартиру. Но они и стоят дороже. С трансформерами все гораздо интересней. Даже учитывая, что это самый дорогой вариант, они могут быть выгодными. Сначала они используются малышами, затем, когда пользователь подрастает, ненужные элементы снимаются. Таким образом, ими можно пользоваться длительное время. Неизменными остаются только полозья и сиденье. Остальное может сниматься и надеваться обратно. То есть, в случае двух детей попеременно санками могут пользоваться оба. Для таких моделей выбирается качественный, легкий материал.


partnery

Материал

Традиционно использовался алюминий и деревянные планочки. В алюминии ценилась легкость. Их делают со съемной спинкой.

Новое поколение представлено санками из металлических трубочек. Полозья выполнены из металла, поэтому нужны меры, предотвращающие появления ржавчины — их следует очищать от снега и протирать насухо после использования. Модели отличаются компактностью и завидной прочностью. Они легко выдержат и взрослого человека.

Есть также деревянные, буковые или березовые санки. Импортные буковые более выносливы. Но все равно и они страдают от влаги и грязи. Со временем их красота и прочность снижаются.

Сейчас появились изделия из высокопрочного пластика. Легкие, они отлично скользят, но не выдерживают сильных морозов. Пластик становится хрупким при температуре ниже 20 градусов мороза. Есть варианты попроще, представляющие собой простую сидушку, без каких-то элементом. Они чрезвычайно легки и компактны, их очень удобно брать с собой с поездки и т. п. Есть чуть посложнее — конструкции с ручкой и тормозами, похожие на тазы и отлично разгоняющиеся при езде с горки.


Модификации

Самые безопасные модели — надувные санки, изготовленные из прочного ПВХ. Они оснащены механизмом управления, могут выдерживать температуры в большом диапазоне. Выдерживают наезд даже на битое стекло и острые камни.

Снегомобили передвигаются на лыжах и управляются рулевым механизмом. В конструкции трое полозьев — два сзади, и одно, с рулевым управлением, спереди. Его используют дети не младше подросткового возраста и взрослые.