Как заставить ребенка убрать игрушки

Как заставить ребенка убрать игрушки

Правильная работа с ребенком, чтобы он убирал свои игрушки

Нет таких родителей, которые бы не сталкивались с проблемой того, как заставить собственного ребенка убирать игрушки, разбросанные по всей квартире или дому. Весь вопрос заключается в том, что маленькое чадо практически во всех случаях не желает наводить порядок после своих игр. Данная проблема требует более детального изучения.

Изначально, самим родителям необходимо понимать, что именно они должны привить своему ребенку ту привычку, когда он без напоминаний самостоятельно будет убирать игрушки после игры. Не следует кричать на детей, а нужно спокойно и ласково попросить его сделать то, что требуется. Процесс наведения порядка не должен превращаться в каторгу. В ряде семей родители устанавливают своим детям условия, и заставляют делать разные дела по дому, если ребенок ослушается. Дети, таким образом, воспринимают труд как наказание. Необходимо привить ребенку понимание, что он любим, причем без каких либо условий. Нельзя в качестве наказания применять уборку. В противном случае, ребенок будет понимать, что для него это наказание. Важно, чтобы отношения родитель-ребенок были доверительные. В случае приказного тона в семье, не получится так, чтобы ребенок чувствовал себя нужным и любимым. Из этого исходит то, что теряется доверие к ребенку. Он понимает, что родители не могут сопереживать его трудностям.

Важно и то, что платить своему чаду за выполнение домашних дел просто недопустимо. В семье все должно быть на доверии. Выстраивать коммерческую составляющую в семье недопустимо.

post_5c4a3b7b37bb1.jpg

Детей до трех лет важно приглашать к уборке

Ребенок до трех еще слабо осознает, что происходит вокруг. Поэтому родители просто приглашают его помочь в выполнении рутинных дел. Стоит понимать, что этот процесс не должен содержать ни криков, ни угроз, ни упреков. Родители должны просто показать детям, что он может помочь в уборке. Весь процесс нужно проводить вместе, так как в три года ребенок еще не в состоянии что-то делать самостоятельно. С взрослением детей, процесс постепенно становится все более самостоятельным.

Еще одной задачей является правильная сортировка игрушек. Они должны лежать отдельно по тематикам, причем поделочная тематика должна располагаться в отдельном месте, к примеру, на отдельном столе. Таким образом, происходит постепенное приучение ребенка к самостоятельности, а именно приему пищи на кухне, а занятиями хобби в специально отведенном месте. Это будет происходить значительно проще, когда ребенок станет школьником. Также постепенно надо приучаться и к уборке своих игрушек. Каждый день необходимо добавлять по одной вещи. Через некоторое время, чадо будет раскладывать свои вещи уже за один процесс. Важно привить ребенку любовь к уборке, и показать, что она не является наказанием, а скорее веселым и познавательным приключением.

artleo.com-8311.jpg

В деловом стиле мужчины каждая деталь имеет свое значение, и одним из ключевых аксессуаров являются запонки. Исходно этим украшением пользовались лишь представители обеспеченных слоев общества, но сегодня они стали важным показателем статуса и чувства стиля современного мужчины. Подобранные с умом мужские запонки не только эффектно дополняют образ, но и добавляют ему элегантности. https://kanzler-style.ru/e-shop/aksessuary/zaponki/

В возрасте 3-7 лет дети сами хотят быть взрослыми

Взрослея, ребенок начинает смотреть на то, как тот или иной процесс выполняет его родитель, и начинает повторять за ним. Важно поймать этот момент в развитии ребенка и отметить, что он уже взрослый, и может брать на себя ответственность за уборку игрушек.

Логично, что если родители не хотят убирать за собой, то и ребенок не будет этого делать. Он будет считать нормой разбросанные по квартире вещи. Действительно, до 7 лет дети часто подражают своим родителям в процессе познания всего вокруг.

Отличной идеей будет сделать уборку увлекательным приключением. Можно придумать так, что каждая игрушка живет в своем доме, например у куклы дом это шкаф, у машинок гараж это ящик и так далее. Можно посоревноваться, например, раскладывать предметы по своим местам на скорость.

Родителям важно не забывать про похвалу в адрес своих детей, ведь она является крайне важной в глобальном и не простом воспитательном процессе. Однако важно не поощрять ребенка за уборку материально или какими-то вещами. Делать это можно только в первое время. Дальше можно перейти к похвале в виде мультика или прогулки в парке. В дальнейшем, за выполненную уборку должна быть только словесная похвала.

С ребенком можно и договориться, ведь бывает так, что он не может выполнить уборку тогда, когда его попросили. Он сможет сделать это после завершения своих дел.

Нельзя вводить жесткую требовательность и требовать того, чтобы все было выполнено идеально. Пока ребенок маленький, вполне достаточно того, что он просто соберет все и положит на место. Дальше родители должны показывать на своем примере, как нужно правильно расставлять предметы.

6f6db33c7792deb72bd44fe3ccc44ad9.png

Ребенок 7-10 лет и процесс уборки

Необходимо прибегать к использованию закрытых систем для хранения вещей. Так ребенок проще вольется в учебный процесс. Если игрушки будут храниться в прозрачных коробках, ребенок будет на них отвлекаться.

sub-buzz-23011-1464362413-1.jpg

В этом возрасте детям следует напоминать, что один раз в неделю они должны убираться. При этом, дети должны понимать, что родители всегда готовы оказать им в этом помощь.