Советское воспитание: чем оно хорошо и плохо?

Советское воспитание: чем оно хорошо и плохо?

Старший говорит, ребенок не встревает

Человека воспитанного отличает присутствие уважения к окружающим людям. Однако спорным является вопрос о том, что взрослые главнее детей. У детей равные со взрослыми права, и они могут выразить свое мнение наравне с более опытным поколением. Подростки в современном мире обладают уникальным набором качеств. Они рассудительны, и дают оценочное суждение человеку не по тому, что он старше их, а по его делам и поступкам. Не следует переучивать ребенка на советский лад общения, ведь тогда в жизни им придется сложно.

ThinkstockPhotos-140304375.jpg

Ошибки стыдят ребенка

Большинство людей развивались и взрослели в окружении полнейшего перфекционизма. Раньше равнялись на пионеров, которые подавали всем пример, а ошибаться пионер не должен был никогда, ведь тогда пострадает его честь. С годами данная привычка никуда не делась и многим проще промолчать, чем добиться своего или отстоять свою позицию. Отсюда пошло и то, что многие дети стесняются задавать попутные вопросы своим преподавателям в рамках обучающего процесса. Они думают, что окажутся в нелепой ситуации, а более сильные и умные их сверстники будут насмехаться. Все это выливается в нежелание учиться и в то, что в дальнейшем человек не знает элементарных вещей.

how-to-stop-bullies.jpg

Родители в СССР часто наказывали своих чад, но хвалили редко

Не дай Бог было принести двойку – ремня не избежать, а пятерка просто воспринималась как должное.

Большинство родителей полагают, что если чрезмерно хвалить ребенка, то толка из него не будет, разве что вырастет эгоистичная натура и все. Все это заблуждения, ведь комплименты, сказанные с умом, сформируют в сознании ребенка корректную самооценку, придадут уверенности в своих силах, а также в своих умениях.

Даже если чадо получило неуд, ему не следует бояться того, что ожидает его дома или сжигать свой дневник.

Должна быть уверенность в том, что даже за неважную успеваемость на него не будут орать или наказывать, а наоборот – подбодрят и выкажут понимание ситуации.

Без названия.jpg

Бесконечные сравнения с другими одноклассниками

Нет такого ребенка, который бы не слышал от своих родителей о том, что сын или дочь их знакомых учится лучше, больше старается и помогает. Стоит отметить, что такие дети на самом деле вымышлены, и их придумывают исключительно родители, но живых примеров такого идеального поведения нет. От подобных сравнений у ребенка самооценка будет крайне низкая, и он будет думать, что просто не нужен маме и папе.

image-6701770-98183c005c5e19564df0e850b6352641-kids--is-comparing-your-child-to-others-so-bad_3.jpg

Ярая убежденность в том, что богатство человека нажито нечестным трудом

Советским гражданам вбили в голову то, что большие деньги нельзя заработать, трудясь честно. Это понимание сказывается и на мировоззрении людей, а именно на том, что лучше быть бедным, но жить честно, чем иметь много денег и плохо спать по ночам. С развитием технологий и медийного пространства, появляется множество профессий, где человек может за короткий промежуток времени заработать столько, сколько другой человек зарабатывает за куда больший период.


В рамках современного социума, чтобы ребенок рос счастливым и здоровым, необходимо слушать его, уважать его мнение и считаться с его пожеланиями по жизни.

Все это создаст в душе юного гражданина страны гармонию и уверенность в себе и своих силах.