Список литературы на лето и нечитающий ребёнок

Список литературы на лето и нечитающий ребёнок
Список литературы на лето и нечитающий ребёнок

Многие родители хотят, чтобы дети читали, поэтому отправляют их в библиотеку за книгами. Однако проблема в том, что далеко не многие родители понимают, зачем дети должны читать. Ответ на этот вопрос, а также понимание конечного результата крайне важно. Прежде чем нагружать детей подчас сложными произведениями, нужно знать, что получит в итоге сам ребенок. Если ребенку мало лет, а задачей является освоение азов понимания текста, целесообразнее выбрать логопедические книги, а также углубиться в нейропсихологические практики. Для самостоятельного изучения это сложно, поэтому все материалы родители должны изучать с детьми совместно.

В настоящее время разработаны специальные методики, которые помогают ребенку легче начать читать. К ним прибегают, когда имел место неудачный опыт по освоению чтения по школьной программе. Каждая страница таких изданий содержит минимум текста, а выполнен он в крупном шрифте. В большом количестве присутствуют яркие картинки. В процессе чтения происходит сравнение того, что в тексте с тем, что на изображении. Это удобно, ведь можно легко и с комфортом усваивать пройденный материал.

Говоря о детях подросткового возраста, зачастую самим родителям необходимо понять, с комфортом ли читает их сын или дочь. Важно понимать, что принуждением действовать нельзя, ведь заставляя читать, не получится добиться того, что у ребенка будет развиваться логика, фантазия, а речь станет беглой и безошибочной. Заставляя сидеть с книгой, никакого эффекта не будет, кроме простого прочтения произведения. Этого недостаточно, ведь читая, ребенок может понять многое и ответить на интересующие его вопросы, однако если такой цели нет, ничего не поможет.

Развиваем интерес к чтению

Даже в современном мире компьютерных технологий, дети увлекаются разного рода занятиями. Кто-то постигает искусство вязания, другие рассекают на велосипеде. В данном случае ребенок делает то, что действительно приносит ему удовольствие, поэтому родители об этом и не задумываются. Практически любое занятие имеет определенную пользу. В процессе вязания тренируется мелкая моторика рук, а катаясь на велосипеде, подросток тренирует мышцы и дыхательную систему. Все это не первоначально, а главным является набор инструментов, с помощью которых происходит воплощение той или иной идеи в жизнь.

Такой же принцип и у чтения, и требуется подобрать такие произведения, которые бы ребенок сам захотел читать и его не заставляли бы.

Как выучить заданный материал

Когда чтение входит в домашнее задание, родители должны подключиться к процессу и помощь найти решение, но только не методом принуждения.

boy_sitting_stack_books_reading_learning_studying.jpg

Разобрать ситуацию можно на примере домашнего задания, когда задают выучить определенные стихотворения. Тому, кому чтение дается легче, будет проще выучить требуемый материал. Есть дети, которым выучить это будет сложно, тогда родители должны помогать. Произведение прочитывается совместно, выясняется его смысл, а также сюжетная линия. Кроме того, есть интересный способ, а именно прослушивание стихотворения в ролике в Сети, где представлены сборники профессионального прочтения практически всех известных авторов. Так стих запомнится куда лучше. Какой бы метод ни был выбран, родитель или родители должны оказывать своему чаду помощь.

Как выучить список литературы на лето

В конце учебного года перед наступлением летних каникул, детям задают прочитать определенный объем литературы. Туда входят произведения, которые только будут на следующий учебный год. Многие родители не понимают того, зачем накачивать мозг ребенка большим объемом литературы, когда к концу лета он не вспомнит и половины из того, что прочитал.

Однако если прочитать заданное нужно, главное выбрать правильный подход, например:

  • Поинтересоваться, что ребенку интереснее всего в школе;

  • Привнести в чтение немного творчества, например придумать оригинальные изображения или понять, какая песня подойдет к тому или иному сюжету;

  • Подумать и написать, какие спектакли, постановки и фильмы подходят к обсуждаемой теме.

Наиболее эффективным будет чтение при помощи читательского дневника, однако простое его ведение быстро наскучит ребенку. Можно предложить своему чаду оформить сюжет книги в формате картинок. Современные подростки любят цитировать слова известных авторов, а порой и целые предложения. Они выписывают это в дневник, проникаясь при этом смыслом написанного.

Сейчас особой популярностью пользуются короткие видеоролики в TikTok. Так, ребенок может высказать свое отношение к произведению, сняв ролик на телефон и прикрепить его к читательскому дневнику. Действенным является и помечание важных моментов на полях книги. Когда ребенок вернется к ней снова, ему проще будет вспомнить, что он читал ранее.