Ветрянка у детей

Ветрянка у детей

Почему у детей появляется ветрянка

С ветряной оспой, так по-научному называется ветрянка, сталкивался в своей жизни каждый человек. Особенно подвержены ей дети. Болезнь относится к разряду инфекционных и достаточно заразных. Внешне проявляется в форме волдырей и пузырьков. Подхватить ветрянку можно в любом возрасте, но наиболее распространена она у детей с 3 до 6 лет. Переболевший ребенок на всю жизнь приобретает сильный иммунитет к ветрянке.

Болезнь попадает в организм человека после контакта с другим инфицированным человеком. Передается она воздушно-капельным путем, если заболевший покашляет или чихнет. Также можно заболеть, если жидкость из пузырьков, а она очень заразна, попадет на кожу здорового человека. Последствия у ветрянки не тяжелые, но само течение болезни доставляет много неприятностей. Бывают случаи серьезных осложнений, если ветрянкой заболеет новорожденный. Они появляются из-за интоксикации.

Как проявляется ветряная оспа у детей

У болезни достаточно продолжительный инкубационный период. Он составляет 10-21 день, после чего на коже появляются обильные высыпания. Начало болезни особенно тяжелое, так как температура может подняться до 40 градусов. Среди симптомов наблюдается разбитое состояние, ослабление иммунитета, головная боль. Через некоторое время, все тело, кроме ладоней и ступней, покрывается пузырьками небольшого размера, наполненными бесцветной жидкостью. Все это сильно чешется. Через сутки наблюдается снижение температуры, но она может сохраняться до момента прекращения высыпания.

Кожные проявления образуются в течение недели, а после этого организм вступает в фазу выздоровления. Новых образований уже нет, на старых появляется корочка, которая через некоторое время подсыхает. Через 5-8 дней все это само отпадает.

Бывают случаи легкого течения ветрянки. Высыпания не такие обильные. В таких случаях не каждый родитель сможет понять, что у ребенка именно ветрянка. Есть такие люди, которые не помнят, была ли у них в детстве ветрянка. В таком случае можно сдать анализ и узнать о наличии антител. Будут проверяться иммуноглобулины G класса к вирусу ветрянки и их количество.

UNLLDDUQENHZDDPOLDL6NOUFVM.jpg

Как правильно лечить ветрянку у детей

Основной целью лечения ветряной оспы является облегчение симптомов, таких как зуд и мероприятия по как можно более быстрому заживлению волдырей. Все родители должны понимать, что заниматься самолечением категорически запрещено, поэтому в обязательном порядке необходимо обращаться к врачу.

Какие методы лечения ветряной оспы разработаны в современной медицине

Сразу же после того, как стало понятно, что у ребенка именно ветрянка, требуется сразу оградить его от контактов со здоровыми детьми. Ребенок изолируется, приостанавливается посещение детского сада, школы или секций, куда он до этого ходил. Такие меры требуется выдержать до полного выздоровления заболевшего. Важно помнить, что на протяжении недели после выявления образований на коже, ребенок может заразить другого здорового ребенка. Необходимо соблюдать постельный режим, особенно во время высокой температуры.

Таблетками ветрянку практически не лечат, за исключением приема жаропонижающего препарата по назначению врача. Против зуда обычно принимают антигистаминные препараты.

Родителям необходимо тщательно следить за состоянием высыпаний на теле ребенка и обрабатывать их. Так исключается вероятность попадания в ранку дополнительной инфекции и возникновения заражения. Раньше высыпания активно обрабатывали зеленкой, но сейчас можно применять и более действенные средства.

Фармацевт в аптеке посоветует препараты с содержанием танины. Подсушить ранки можно цинкосодержащими мазями. Снизить раздражение от кожного зуда помогает применение водных процедур со слегка прохладной водой.

Недопустимо потение ребенка, поэтому одевать его нужно в одежду из дышащих материалов.

Как проводить профилактику ветряки дома

Одним из важных моментов предотвращения заболевания является немедленное прекращение всех контактов с заразным ребенком. Если в семье два ребенка и один заболел, необходимо выделить отдельную посуду и изолировать детей друг от друга.