Детские доски для рисования помогают детям развивать творческие способности

Детские доски для рисования помогают детям развивать творческие способности

Осваивать творческие навыки в детстве – значит развивать фантазию и образное мышление, у детей совершенствуется мелкая моторика и становится лучше внимание. В творческом процессе малыш знакомится со своими мыслями и переживаниями, со своим внутренним миром, переживает волнующие моменты и жизненные случаи. Любимый у детей способ выразить своё отношение к миру – это, конечно же, рисовать. Сейчас можно найти любой способ и средство, чтобы рисовать, ведь магазины с детскими творческими материалами расширяют свой ассортимент. Бумага, дерево, ватман, холст, картон являются отличными местами, на которых можно создать свой первый живописный шедевр.


Более удобно рисовать на детской доске. Она отличается тем, что её можно использовать много раз – рисуй и пиши, сколько захочешь! Поэтому доска – универсальное средство, хорошо подходящее для творческих занятий, а также для различных игр и даже для того, чтобы учиться чему то новому. Решение примеров, написание букв и слов, создание схемы и многое другое – это то, что позволяет делать доска для рисования.


Какие бывают доски для рисования

  1. Пластиковые маркерные доски. Они довольно распространены и имеют форматы А3 и А4. Создавать рисунки или писать помогает специальный маркер, который можно стереть с поверхности обычной салфеткой. Если в маркере заканчивается краска, можно приобрести другой без доски.
  2. Магнитные маркерные доски позволяют прикреплять разные предметы, на который есть мощный магнит – цифру, букву, магнитную фигурку, листочек с изображением, примером, демонстрацией. Также можно прикрепить бумагу, на которой можно рисовать – так создаётся имитация мольберта.
  3. Меловые доски. Рисование на современной доске возможно не только при помощи простого мела, но и с помощью специального мелового маркера, благодаря чему руки не пачкаются. Такую доску можно легко установить на мольберт. Она может быть двусторонней или односторонней.

Перед приобретением доски нужно сначала выбрать её вид.


Выбирая эту творческую принадлежность надо опираться на уровень безопасности и удобства пользования для ребёнка в определённом возрасте.


Если Вы выбираете насыщенную доску, стоит сразу выбрать, каким образом она будет закреплена на стене, так как надёжное крепление даёт гарантию того, что при рисовании доска будет крепко держаться на стене, а значит, не принесёт травм вашему ребёнку.