Как выбрать коврик пазл для детей

Как выбрать коврик пазл для детей

Коврики-пазлы так хорошо подходят для ребенка, что из популярность продолжает расти с каждым днем. Еще бы, ведь они обладают целым рядом преимуществ, среди которых способность быть познавательным, полезным и одновременно увлечь малыша.

Но при этом современный рынок предлагает такое разнообразие моделей, что перед родителями ставится непростая задача выбора. Помочь с этим и призвана наша статья. В ней рассказывается о том, что из себя представляют коврики, о существующих разновидностях и целях применения. Например, далеко не все знают о том, что такие коврики бывают обучающими, классическими или ортопедическими. Различаются также они по внешнему виду. Очень подробно рассматриваются критерии, которые необходимо учитывать при выборе. Например, очень важно знать, из какого материала созданы эти изделия.

Также даются советы по приобретению, использованию и обслуживании (уборке) ковриков. Они очень полезны, поэтому рекомендуем прочесть эту статью до конца. Уверены, вы сможете по достоинству оценить все преимущества современных ковриков для детей!



Виды ковриков

Что же это такое коврик пазл?

Это мягкое напольное покрытие, состоящее из деталей, которые необходимо сложить в виде мозаики.

Коврики компактно упакованы в блоки. Весят немного, места в упаковке занимают мало.

partnery

Выбирая такой подарок, помните, что коврики есть трех видов:

  • классический;
  • обучающий;
  • ортопедический.

Классический коврик мозаика бывает разноцветным или одноцветным, а может быть сделан в виде одной детской картинки.

partnery

Обучающий подбирается, учитывая необходимость знаний в той или иной области. Среди них можно выделить:

  • коврик пазл с цифрами;
  • коврик пазл с алфавитом;
  • коврик пазл с животными;
  • коврик пазл с картой мира.
partnery

Ортопедический массажный коврик пазл специально разработан для лечения и профилактики плоскостопия ребенка, благодаря специальным неровностям на поверхности изделия.

На какой возраст ребенка подходит коврик пазл

Детские коврики пазлы подходят ребенку от 5 месяцев до 10 лет. Маленьким карапузам ползать по ковру будет весело и занимательно, ведь он не имеет острых и твердых деталей, а когда малыш только учится делать первые шаги на коврике мозаике, то падения будут мягкими.

partnery

Для малышей от 3 лет подойдут коврики с мелкими деталями, которые развивают мелкую моторику и усидчивость.

partnery

Для ребят от 6 лет очень понравятся коврики, например с картой мира.

Ну а то, что такие коврики отличное дополнение к детской, нравится всем без исключения! А самое главное, что если приобрести несколько ковриков одного размера и скрепить между собой, то выйдет ковер, который может покрыть любую площадь!

Материал из которого изготавливаются коврики пазлы для детей

Все коврики сделаны из экологически чистого и хранящего тепло материала Eva, который приобрел популярность благодаря своей легкости, износостойкости и легкочистящим свойствам.

partnery

Шероховатые и рельефные на ощупь коврики приятные при соприкосновении с ним, а ножки малыша, которые делают первые шаги не скользят на такой поверхности.

partnery

Очень часто коврики приобретают, как теплый пол в детскую, ведь ребенку на нем тепло в любое время года, а чистить коврик пазл не составит труда.

Советы при выборе и использовании изделия

Выбирая детский коврик пазл, помните что малышам до трех лет подойдут коврики без мелких деталей, но с яркими красочными картинками, которые так приятно разглядывать. Ребятам постарше - обучающие коврики.

partnery

И вот долгожданная покупка сделана и как любая новая и упакованная вещь, коврик может пахнуть. Оставьте коврик на балконе на ночь, чтобы он проветрился и проблема будет решена! После чего можно начинать его собирать. Этот процесс несложный и понравится ребенку, ведь коврик собирается, как обычный пазл.

partnery

После сборки ковер пазл выглядит цельным полотном, между модулями не остается зазоров и щелей, в которые могла бы попадать грязь. А это большой плюс при уборке такого ковра!

Мыть коврик пазл можно и нужно, только не увлекайтесь частотой чистки - частым мытьем можно нарушить защитное покрытие детского коврика.

Уборка ковра производится разными методами:

  • ополаскивать под душем с мылом;
  • влажная уборка тряпочками для протирания пыли.
partnery

Коврик пазл для детей будет оценен по достоинству, ведь кроме оформления детского уголка, он несет в себе обучающую функцию, а любая мама оценит простоту и быстроту уборки коврика пазла для детской!

partnery


К оглавлению